Баскетболисты «Енисея» проиграли краснодарскому «Локомотиву-Кубань»

Красноярская мужская команда БК «Енисей» 10 февраля провела один из самых сложных домашних матчей регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, в котором уступила краснодарскому «Локомотиву-Кубань».

Нервное противостояние завязалось уже с первых минут стартовой десятиминутки. Гости начали встречу чуть удачнее. 5 очков подряд своей команде принес Сергей Быков, затем отличился Алекс Марич, а закрепил успех своих партнеров по команде Николас Калатес. В составе «Енисея» в ответ на стремительное начало гостей проявили себя Хасан Ризвич, Петр Губанов и Дэйвон Джефферсон, которые вывели красноярскую команду вперед. Вторая половина первого игрового отрезка прошла под диктовку Джефферсона, который к первому двухминутному тайм-ауту принес своей команде 10 очков. По окончании первого периода счет на табло равнялся 23:19 в пользу красноярцев.

Перехватив инициативу в концовке первой десятиминутки, «Енисей» до конца половины матча не позволили красно-зелено-белым выйти вперед. Очки красноярской команде принесли почти все попавшие в заявку игроки. 49:45 — счет, при котором команды ушли на большой перерыв.

В третьем периоде железнодорожники сумели «перекрыть кислород» американским легионерам «Енисея». В игру активно включился капитан команды Андрей Комаровский, реализовавший трехочковый и средний броски. А после скоростной комбинации, которую капитан разыграл с Хасаном Ризвичем, преимущество сибиряков достигло 8 очков. Однако краснодарцы сумели организовать рывок со счетом 0:13. В составе гостей блистал Мантас Калниетис, точно атаковавший со всех дистанций и ставший в итоге самым результативным игроком встречи с 35 очками и 7 передачами. Завершился третий игровой отрезок при счёте 65:67 в пользу гостей.

Под конец матча трехочковым отметился красноярец Вячеслав Зайцев, еще 6 очков своей команде принесли Петр Губанов и Джейсон Рич, но догнать соперников «Енисею» так и не удалось. 87:94 — окончательный итог встречи в пользу «Локомотива-Кубань».

«Наша команда сегодня самоотверженно билась, мы отдали все силы, — цитирует исполняющего обязанности главного тренера Павла Дергачева пресс-служба клуба. — Нам не хватило немного концентрации. Мы говорили с ребятами в большом перерыве о важности третьей десятиминутки, но все равно получилось так, что у нас встал мяч в этом периоде. У соперника получилось закрыть Джефферсона, и мы, к сожалению, провели много неподготовленных атак. Возможно, что свои шансы мы упустили во второй четверти, когда из-за нескольких легких мячей, которые мы получили в свое кольцо, у нас не вышло оторваться в счёте. Отмечу, что хорошо сегодня сыграл Петр Губанов, который вышел на паркет после болезни. Свою задачу выполнили Громыко и Зайцев».