Депутат ЗС Артем Черных уверен, что экологические проекты необходимо поддерживать законодательно

25 января 2013 года в Красноярске состоялось открытое заседание общественных слушаний по вопросу строительства экспериментального корпуса электролизеров с инертными анодами на территории завода КрАЗ.

Новая технология, которая будет отработана на базе опытного корпуса КраЗа, позволит кардинально снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Металлурги утверждают, что переход на инертные аноды — это важный этап экологической модернизации Красноярского алюминиевого завода в частности и прорыв в области мировой металлурги в целом.

Переход КрАЗа на принципиально новую экологичную технологию производства алюминия поддержали депутаты Красноярска и края, а также ученые и общественные организации экологической направленности. В их числе — депутат комитета по природным ресурсам и экологии в Заксобраняя края Артем Черных.

«Учитывая, что металлургия для нашего края остается одним из основных видов промышленного производства, а деятельность предприятий работающих в этом секторе экономики оказывает серьезное негативное воздействие на экологию, я позитивно отношусь к проекту РУСАЛа как к реальной возможности значительно снизить нагрузку на атмосферу Красноярска. Но не стоит забывать и о том, что деятельность промышленных предприятий отражается не только на воздушной среде. Определенное воздействие оказывается и на водные ресурсы, и почву. Поэтому хотелось бы увидеть интересные проекты, касающиеся переработки промышленных отходов. И законодательные инициативы, которые подталкивают к таким проектам, также стоит поддерживать. Кстати, как инициатор обсуждения темы по созданию Красноярской ассоциации рециклинга я бы предложил компании РУСАЛ рассмотреть возможность вхождения в состав ее учредителей», — отметил депутат.