Заключенные собираются открыть продуктовый магазин в Красноярском крае

В планах руководства учреждений ФСИН по Красноярскому краю открыть продуктовый магазин, в котором будут продаваться овощи и крупы, выращенные заключенными.

«Не за горами время, когда каждый сможет покупать экологически чистые овощи производства наших осужденных, а не покупать сомнительные китайские помидоры. Мы планируем открыть губернаторский прилавок и прилавок мэра Красноярска, с недорогими продуктами для людей, которые имеют низкий социальный статус», — рассказал на пресс-конференции 29 января начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю Владимир Шаешников.

По его словам, заключенные в крае обеспечивают себя овощами, крупами, мукой на 100%. Мясом на 80%, более 50% составляет самообеспечение молоком и куриными яйцами. В подсобном хозяйстве заключенных края содержится около трех тысяч крупного рогатого скота, 12 тысяч свиней, свыше 10 тысяч кур, два молокозавода, маслозавод. В настоящее время ведется расширение площадей под посевные до 7 тысяч гектаров. Это стало возможным по инициативе краевых депутатов об отнесении заключенных к разряду сельхозпроизводителей, которая на сегодняшний день не имеет прецедентов в других регионах России.

Шаешников также сообщил, что одно из учреждений ФСИН по краю стало победителям торгов по снабжению продуктами краевой администрации. «Могу заверить, что краевая администрация снабжается продуктами очень хорошего качества», — заявил он.