Версия для печати

Скончался заслуженный художник России Валерий Пилипчук

На 66 году жизни 29 января 2013 года ушел из жизни заслуженный художник России, член Союза художников России Валерий Александрович Пилипчук.

Творческую деятельность художник начал с первой выставки в 1972 году. В 2012 году исполнилось 40 лет его творческой деятельности. За это время Валерий Пилипчук выставился в 212 выставках, из которых около 20 персональных. Среди них были краевые, международные, зарубежные и всесоюзные выставки.

Мастер долгие годы работал в области художественного проектирования. Его работы известны не только в Красноярске, но и за рубежом, а картины находятся в музеях и галереях Красноярска, Зеленогорска, Ачинска, Болгарии, Польши, а также в частных коллекциях в Германии, США, Голландии и других странах. Заслуги художника высоко оценены и отмечены государственными наградами.

— Я художник, а не поэт, поэтому стихи у меня рождаются сами по себе. К примеру, я сделал работу, на нее возникают стихи или, наоборот, сначала стихи, а потом я делаю работу.

— А вы не могли бы сейчас что-нибудь процитировать?

— Я живу в перевернутом мире,
Где и солнце, и реки — вспять.
Я себя не всегда понимаю, —
Где уж людям меня понять…

(Выдержка из интервью «Глазами художника» с Валерием Пилипчуком, 06.09.2012)

Коллектив редакции информационного агентства «ПРЕСС-ЛАЙН» соболезнует родным и близким Валерия Пилипчука.

Прощание с Валерием Александровичем состоится 31 января с 11:00 до 13:00 в Доме художника (пр. Мира, 56), рассказали в краевом министерстве культуры.


Сейчас на главной