Версия для печати

Основными конкурентами россиян на турнире Ярыгина станут борцы из трех стран

Подготовка к XXIV Международному турниру по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин» вышла на финишную прямую. Уже завтра, 25 января, состоится торжественное открытие, которое обещает быть очень зрелищным, и первые схватки.

В преддверии этого значимого события официальные лица дали свои комментарии. Перед журналистами выступили министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Алексеев и президент Красноярской краевой федерации вольной борьбы Дмитрий Миндиашвили.

«Говорить можно много, но главное, что это событие имеет очень большое значение, как для нашего города, так и для дальнейшего развития этого вида спорта. Этим турниром мы открываем новый олимпийский цикл, и я с радостью могу подчеркнуть, что город полностью готов принять столь ответственное соревнование. Теперь, дело за болельщиками — призываю всех жителей Красноярска прийти и поддержать наших», — кратко, но емко высказался министр спорта.

Прославленный борец и тренер Дмитрий Миндиашвили был солидарен в вопросе знакового значения турнира Ярыгина для города, подчеркнув, что это не просто соревнования, а средство масштабного патриотического движения, объединения всех народов, лучшая пропаганда всего хорошего, как для Красноярска, так и всей России. «Почему даже из Африки едут в Сибирь? Потому что у нас самая лучшая школа борьбы, а еще — из уважения к имени великого Ярыгина. Через наш турнир прошли все знаменитые борцы, все победители Олимпиад и чемпионатов мира…». Кроме этого, «лучший тренер России XX века» заметил, что прежде всего ожидает от турнира появления перспективной молодежи, которая как раз на нем и должна себя проявить, подчеркнул, что сильных сборных много, но основные конкуренты — это американцы, Иран и Турция, и посетовал, что в Международной федерации опять собираются менять правила, когда «только к этим успели привыкнуть».

В заключение Сергей Алексеев объявил, что призовой фонд турнира остался на прошлогоднем уровне (а значит, составит порядка $ 150 000), но к нему добавится еще персональный приз губернатора края.


Сейчас на главной