Версия для печати

Сокращенные работники СФУ собираются на митинг

Сокращенные работники СФУ собираются провести митинг против выселения из общежитий университета. Соответствующее уведомление в департамент общественной безопасности города Красноярска поступило 11 января.

Как пояснили ИА «Пресс-Лайн» в пресс-службе СФУ, сокращение 23 работников, занимающих должности уборщиков, было предпринято в связи с переводом ряда корпусов на обслуживание компаниями по профессиональной уборке помещений. При этом до сведения администрации университета неоднократно доводились требования учредителя и контролирующих органов о недопустимости проживания в общежитиях, закрепленных за университетом, лиц, не являющихся студентами или сотрудниками университета. А в соответствии со статьями 94 и 105 ЖК РФ, прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии. Тем не менее, по информации пресс-службы вуза, на сегодняшний день никто из жильцов общежитий не получал уведомления о выселении.

В университете пояснили, что в настоящее время идет работа по актуализации перечня вакантных должностей, обновленный список будет предложен высвобождаемым работникам под роспись. Из 23 под угрозой выселения находятся семь человек — в том случае, если не согласятся на аналогичную работу в других корпусах. Если работники выразят согласие на трудоустройство, к их трудовым договорам будут заключены дополнительные соглашения, а договоры найма жилого помещения в общежитии продолжат действовать. Кроме того, оставить за собой жилое помещение имеют право работники, проживающие в нем в течение 10 лет и более.

Каковы требования сокращенных работников, станет известно 22 января на митинге, который пройдет с 15:30 до 17:30 на площади Революции с тыльной стороны памятника Ленину. Как сообщили в городском департаменте общественной безопасности, на митинг заявлено 70 участников.


Сейчас на главной