Сайт для отслеживания красноярских маршруток будет заменен новым транспортным онлайн-порталом

На смену красноярскому сайту для отслеживания маршруток придет новый портал, который будет прогнозировать движение городских автобусов с учетом пробок.

Как рассказал ИА «Пресс-Лайн» руководитель «Красноярскгортранса» Борис Обухов, в данный момент система онлайн-слежения за городским общественным транспортом не учитывает пробки, возникающие на период движения маршруток. Впоследствии она будет заменена интернет-порталом, предоставляющим более точную и емкую информацию по движению красноярских автобусов.

«Нас самих этот сайт не устраивает, потому что он не дает тот комплекс информации, который должны получать красноярцы и гости города. Движение маршрута здесь рассчитывается исключительно на скорости автобуса, который в теории двигается по свободной дороге», — рассказал он.

На новом портале, запустить который планируется в конце первого полугодия 2013 года, будет размещена точная информация о приходе транспортного средства с прогнозом продвижения маршруток в сложных дорожно-транспортных условиях. Такой сервис станет возможен благодаря построению математической модели движения транспорта с учетом обычных участков заторов. Это даст возможность предоставлять жителям оперативную информацию со значительно меньшей погрешностью.

По словам Обухова, в будущем сайт будет адаптирован для различных мобильных устройств. На сегодняшний день также внедрена программа, позволяющая использовать ресурс на специализированных мобильных устройствах для слепых и слабовидящих жителей города.

Кроме того, «Красноярскгортранс» планирует заинтересовать сервисом таких интернет-операторов как Yandex, который, по его словам, уже выразил желание размещать рекламу на транспортном портале.

Напомним, что сайт http://mu-kgt.ru начал работать в полном объеме с 1 января 2013 года.