С начала года с улиц Красноярска эвакуировали более ста машин

С начала наступившего года с красноярских улиц эвакуировано более ста автомобилей. Об этом журналистам сообщил и. о. начальника ГИБДД города Владимир Подобеда 14 января.

По его словам, за прошедшие сутки было эвакуировано пять автомобилей, а всего с начала года — 113 машин. При этом, по информации пресс-службы красноярской ГИБДД, 98 из них эвакуировали за первые восемь дней нового года.

Эвакуируют машины, как отметил Подобеда, «там, где дорожная информация соответствует предъявляемым требованиям». Конфликтных ситуаций с водителями при этом не возникало. «О конфликтных ситуациях мне неизвестно. Ко мне не обратился никто, жалобы не поступило ни одной. Мера эта действенная», — считает полицейский.

Всего на улицах города работают четыре автоэвакуатора. Но, как подчеркнул Владимир Подобеда, «возможность эвакуировать зависит не только от количества эвакуаторов, но и от самой дорожной ситуации: пробки, возможность оперативного прибытия к месту эвакуации и прочее». Не исключено, что в будущем число эвакуаторов увеличится. «Один эвакуатор может убрать порядка 20-30 машин. Этого мало, поэтому количество эвакуаторов в идеале должно быть больше — 10-15 и больше», — выразил мнение он.

Напомним, водителям-нарушителям придется заплатить штраф за парковку в неположенном месте — 1500 рублей, а также за пребывание машины на стоянке: 1 час — 35 рублей и работу эвакуатора: 1 км — 35 рублей. Таким образом, в среднем автолюбителю придется отдать за нарушение закона около трех тысяч рублей.

Владимир Подобеда отметил, что эти штрафы не главное при эвакуации машин: «Основная задача не штрафы выписать, а разгрузить движение. Поэтому количество нарушений, выявленных в минувшем году, снизилось. Мы уходим от палочно-галочной системы и должны работать точечно, исходить из анализа аварийности».