РУСАЛ объявляет о старте социальной программы «Территория РУСАЛа» в 2013 году

Компания РУСАЛ объявляет о старте социальной программы «Территория РУСАЛа» для некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений. Программа предусматривает выделение грантов на поддержку социально значимых проектов и общественно полезных гражданских инициатив в регионах присутствия компании.

В 2013 году программа «Территория РУСАЛа» будет реализована в 10 регионах присутствия компании в России и на Украине: Республике Хакасия, Республике Карелия, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Мурманской, Оренбургской и Свердловской областях, Красноярском крае и Николаевской области (Украина). В 2012 году программа получила признание экспертов конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» как лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионе присутствия компании.

В январе-феврале 2013 года во всех регионах пройдут презентации программы и обучающие семинары, на которых потенциальным участникам расскажут о правилах написания проектных заявок.

В основе программы «Территория РУСАЛа» лежат принципы частно-государственного партнерства, которые подразумевают совместное финансирование компанией и субъектами Российской Федерации лучших проектов развития социальной инфраструктуры, выбранных на конкурсной основе.

Проекты, участвующие в конкурсе, должны быть направлены на повышение качества социальной инфраструктуры: реконструкцию, ремонт и оснащение объектов в сфере образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, а также на расширение спектра социальных услуг, поддержку и развитие гражданских инициатив, проведение добровольческих акций и мероприятий, продвижение спорта и здорового образа жизни, изучение этнокультурных ценностей родного края, поддержку молодежных инициатив в области профессиональной самореализации, развитие научно-технического творчества молодежи в области энергосбережения, компьютерных технологий, робототехники и моделирования.

В Красноярском крае программа активно работает в трех территориях региона — в Красноярске, Ачинске и Богучанском районе, где действуют и строятся предприятия компании. В 2012 году в рамках «Территории РУСАЛа» гранты получили 23 организации края на общую сумму более 17 млн рублей. Из них на развитие социальной инфраструктуры было направлено 15,3 млн рублей.

Одним из наиболее масштабных проектов в Красноярском крае стала лаборатория прототипирования на базе краевого Дворца пионеров и школьников, которая открылась в конце 2012 года. Она создана для развития детского технического творчества. После победы в конкурсе Дворец пионеров и школьников на реализацию проекта получил от компании РУСАЛ финансирование в размере 5 млн рублей на приобретение оборудования. Еще около 3 млн рублей инвестировало краевое правительство.

Открытие лаборатории прототипирования — не единственное мероприятие, реализованное в рамках программы «Территория РУСАЛа» в минувшем году. В Красноярске в средней общеобразовательной школе №149 отремонтирован спортивный зал. В Богучанах при Центре социального обслуживания открылся клуб для молодых инвалидов. А в Ачинском молодежном центре «Сибирь» будет отремонтирован актовый зал.

«С начала программы в 2010 году нашими грантополучателями было реализовано 45 инфраструктурных проектов более чем на 138 млн рублей, среди которых электронный читальный зал в государственной научной библиотеке и лаборатория прототипирования в краевом Дворце пионеров и школьников в Красноярске, молодежный центр в Ачинске, хоккейный корт в Кандалакше, центр адаптивной физкультуры в Каменске-Уральском, современные спортивные площадки в Саяногорске, Ачинске, Краснотурьинске и десятки других качественно новых объектов социальной инфраструктуры. Мы уверены, что и в этом году нас ждет много новых интересных проектов», — отметила заместитель генерального директора РУСАЛа Вера Курочкина.

Администрирование и организационное сопровождение программы осуществляет Центр социальных программ (ЦСП) РУСАЛа. Заявки на участие принимаются до 28 февраля 2013 года в ЦСП РУСАЛа. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте компании РУСАЛ www.rusal.ru.