Версия для печати

Объединения СФУ и педуниверситета не будет, заявила Ольга Карлова

Объединения Сибирского федерального и Красноярского государственного педагогического университетов не будет. Более того, это не целесообразно. Такое мнение 24 января выразила и.о. ректора КГПУ Ольга Карлова.

Напомним, слухи о возможном слиянии двух вузов Красноярска возникли в прошлом году, однако сегодня Ольга Карлова развеяла их. «Я думаю, идея «один город — один вуз» немного странная. Наверное, в теории это возможно. Но управлять заводом и управлять корпорацией — это разные вещи. Чем больше укрупняется вуз, тем сложнее им управлять», — сказала она. По мнению Карловой, «СФУ на этом этапе уже достиг предела управляемости».

Как отметила Карлова, эту же позицию разделяет и руководство СФУ во главе с ректором Евгением Вагановым. «Я не могу сказать, что СФУ в этом заинтересован, потому они на самом деле достигли достаточно высоких показателей. Присоединение практически любого вуза эти показатели ухудшит, а по ряду из них они хотят выйти на мировой уровень», — считает она.

По мнению Ольги Карловой, вместо укрупнения одного вуза в Красноярске нужно сформировать несколько сильных университетов. «У нас есть сильный производственный университет СибГАУ, который по ряду направлений конкурирует, а по ряду — очень активно взаимодействует с СФУ. Хорошо бы создать еще сильный социально-педагогический вуз», — поделилась она.

При этом конкуренция должна быть не столько между красноярскими вузами, сколько с другими территориями — Кемерово, Томском, Иркутском и Хакасией. «Нужно создать достаточно много вузов, конкурентоспособных в масштабах Сибири, а не расталкивать друг друга локтями на территории Красноярского края», — заключила Ольга Карлова.


Сейчас на главной