Версия для печати

Новый факультет откроется в красноярском педуниверситете

В Красноярском государственном педагогическом университете в этом году откроется факультет социальных технологий. Об этом 24 января сообщила и.о. ректора университета Ольга Карлова.

«Вузы сегодня выпускают такие специальности, которые могут выпускать по закону — социальных педагогов, например, социальных психологов. А реально обществу требуются тьюторы по сопровождению одаренных детей, тьюторы для детей с ограниченными возможностями. Родителям нужны помощники в этом плане», — рассказала она.

По ее словам, базис нового факультета как раз и составят студенты, обучающиеся на социальных педагогов и социальных психологов. На старших курсах они начнут обучаться по специализированным предметам созданного факультета.

Изучать они будут как уже имеющиеся в университете дисциплины, так и новые, созданные специально для факультета. «У нас на сегодня есть целый ряд интересных специальностей, которые интегрированы в немного чужеродные факультеты. Например, на факультете истории у нас есть музееведение. Это, строго говоря, социальные технологии. Взять наш Культурно-исторический центр: музейные ночи, различные биеннале. Есть религиовидение, это тоже социальные технологии», — привела пример Ольга Карлова.

Из новых планируется ввести такой предмет, как социальное сопровождение детей и семей коренных и малочисленных народов.

Как уточнила Карлова, новые методы подготовки студентов еще должны пройти внешнюю апробацию. «У нас заключены договоры с Высшей школой экономикой, с Институтом образовательных проблем «Эврика», которые проведут внешнюю экспертизу», — уточнила и.о. ректора.

Планируется, что развернет свою деятельность факультет с 1 сентября 2013 года. При этом новых, дополнительных мест под него выделено не будет, отметила Карлова. «Мы на той базе бюджетных мест, которая у нас уже есть, будем разворачивать эту новую специализированную подготовку», — пояснила она.


Сейчас на главной