Версия для печати

Новые светофоры готовятся к установке в Красноярске

В 2013 году в городе появятся восемь новых светофоров, а многие «зебры» будут оборудованы дополнительными системами безопасности.

Новые объекты появятся по следующим адресам: ул. Молокова — пр. Авиаторов, ул. Е.Стасовой-Мирошниченко, ул. 60 лет СССР – Солнечный бульвар, ул. Ладо Кецховели — ул. Толстого, ул. 78 Добровольческой бригады — ул. Весны, ул. Киренского, 13, ул. Матросова (въезд на территорию ХМЗ), ул. Пограничников (выезд из пос. Песчанка). Светофоры установят на перекрестках, о которых поступали обращения граждан и предписания ГИБДД. По сообщению департамента городского хозяйства, они будут светодиодными, энергосберегающими и антивандальными.

Для более эффективной работы по профилактике образования заторов и пробок впервые решено применить еще один метод — на самых проблемных участках трех городских магистралей: ул. Шахтеров, ул. Свердловская и Октябрьский мост — установят знаки, которые называют «Обратная связь с водителем».

«Это светодиодные конструкции, которые показывают скорость, с которой движется тот или иной автомобиль и сравнивает ее со скоростью, рекомендуемой на данном участке. При этом рекомендуемая скорость — это скорость, рассчитанная с учетом текущей настройки светофоров и дорожной обстановки в данный час. И если водитель будет двигаться в этом режиме, он не попадет в пробку. Всего в 2013 году будет установлено 14 таких знаков», — рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Владислав Логинов.

Большую работу проведут и с пешеходными переходами. На двух — ул. Норильской, 11 и ул. Лесопильщиков, 15б — обустроят специальные шумовые полосы. Они привлекают дополнительное внимание водителей и заставляют их снизить скорость при приближении к пешеходным дорожкам. 9 пешеходных переходов оборудуют знаками со светодиодной подсветкой. Она срабатывает после того, как пешеход нажимает кнопку и привлекает дополнительное внимание водителей. Подсветка горит пока пешеход находится на «зебре». Для повышения безопасности пешеходов в нынешнем году также будет продолжена работа по установке пешеходных ограждений. Таких в 2013 году на разных участках городских магистралей появится 3000 метров.


Сейчас на главной