Младенческая смертность в Красноярском крае выросла

Число детей, умерших в возрасте до 1 года, увеличилось в 2012 году в Красноярском крае на 13% по сравнению с 2011 годом. Такие цифры приводит Росстат, не уточняя, что этому стало причиной.

По данным Росстата, Красноярский край находится на 32 строке рейтинга младенческой смертности в России. На каждую тысячу новорожденных число смертей младенцев увеличилось за год с 7 до 9 человек. В Сибирском федеральном округе Красноярский край обгоняют по негативному показателю такие регионы как Омская область, Алтайский край и Хакасия.

Как рассказала ИА «Пресс-Лайн» консультант отдела оказания помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Красноярского края Ольга Ярусова, причина увеличения показателя младенческой смертности в том, что с 1 января 2012 года постановлением правительства России утверждена регистрация рождения ребенка весом 500 граммов с первых суток. Ранее новорожденные с такой низкой массой тела регистрировались только после того, как проживут семь полных суток.

«Выхаживать таких детей очень сложно. Поэтому реальный рост показателя младенческой смертности мы ожидали, это плановый прогноз», — пояснила она.

По оперативному мониторингу Минздрава края, в 2012 году 159 детей родились живыми при сроке беременности 22-27 недель. Из них 62 новорожденного удалось спасти.

«Само собой, мы надеемся снизить показатель смертности, в симуляционных центрах мы обучаем сотрудников медучреждений новым технологиям выхаживания, максимально планируем использовать аппараты по дозреванию органов недоразвившихся детей, а наши акушеры-гинекологи ведут работу по пролонгации беременности», — добавила Ольга Ярусова.

Отметим, что не только объективные медицинские причины ухудшили краевой показатель смертности детей до года. По словам пресс-секретаря СК РФ по Красноярскому краю Ольги Дегидь, сотрудники следственных органов достаточно много в 2012 году сталкивались с преступлениями неосторожного и халатного обращения матерей с младенцами, приводившими к летальному исходу. Одно из самых распространенных преступлений — удушение младенца во сне, когда мать по неосторожности придавливает ребенка весом или перекрывает доступ воздуха к дыхательным путям. При этом Дегидь отмечает, что такого рода преступления не носят повальный, массовый характер и скорее относятся к классу случайностей.

Кроме того, как рассказал начальник отдела пропаганды ГИБДД Красноярского края Алексей Корешников, на дорогах края в 2012 году погибло 23 ребенка разных возрастов. «Смертность детей до 1 года на дорогах, как правило, обусловлена невыполнением мер безопасности водителем транспортного средства. Наша служба ежедневно убеждает водителей с детьми в том, что детское кресло должно быть неотъемлемой частью автомобиля», — напомнил он.