Последний крупный книжный магазин закрылся в Норильске

В социальных сетях и блогах 11 января прошла волна сообщений о том, что в Норильске закрылся последний книжный магазин в городе.

На коллективном блоге Leprosorium.ru вечером 10 января было размещено фото из магазина с объявлением о том, что он закрыт и «больше книжных в городе нет». Один из пользователей социальной сети Facebook (деятельность социальной сети является экстремистской и запрещена на территории России) прокомментировал это фото следующим образом: «Было около трех магазинов в Норильске и два в Талнахе. Сначала у нас в Талнахе закрыли один, потом второй. Потом закрыли остальные филиалы магазина «Эльф» в Норильске, и вчера вот закрыли последний, «Мир книг»».

last_of_book.jpg

Тем не менее, в пресс-службе администрации Норильска ИА «Пресс-Лайн» информацию о том, что закрылся якобы именно самый последний книжный магазин в городе, опровергли. «Говорить о том, что больше нет ни одного книжного магазина, торгующего художественной литературой, нельзя. Кроме «Мира книги» у нас существуют еще книготорговая фирма «Апекс», у которой сеть небольших павильонов; есть сеть «Маленький гений» — это детские книжки; есть сеть, распространяющая учебную литературу, — рассказали в пресс-службе. — Поэтому мы не склонны придавать закрытию одного отдельно взятого магазина масштабы, так скажем, городской трагедии. В Норильске есть представительство фирмы Ozon, то есть доставки книг через интернет, у нас большое число покупателей ушло именно туда (в сеть). В связи с этим в Норильске много электронных девайсов — электронных книг, планшетов. Кроме того, у нас во всех трех районах города есть публичные библиотеки».

Причины закрытия «последнего книжного» в Норильске в ведомстве не знают, поясняя, что об этом может говорить только руководство фирмы. Но, вероятнее всего, предположили в пресс-службе, закрылся он из-за нерентабельности: «В какой-то момент у магазина упал спрос на продукцию, и они посчитали нерентабельной дальнейшую деятельность. Помещение магазина было одним из самых больших книготорговых в городе, и это была достаточная дорогая площадь».

Фото: Leprosorium.ru