Куда пойти на выходных в Красноярске

11 — 13 января: волшебный лед Сибири, Том Круз вернулся в боевики, баскетбольный ЦСКА и швейцарец в МКЗ.

Фестивали

В Красноярске с 13 по 19 января пройдет международный фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири». Набережная Енисея превратится в арт-галерею, где разместятся ледовые и снежные скульптуры, а также различные игровые площадки. Для участия в состязаниях на лучшую фигуру заявились 66 команд из разных стран, включая Китай, США, Казахстан, а также городов России. Бороться участники будут в номинациях «снег» и «лед».

Церемония открытия начнется 13 января в 17:00 на площади перед «Капитанским клубом».

ice_fest.jpg

Концерты

Райнер Хельд (дирижер, Швейцария)

13 января в Малом зале филармонии состоится концерт Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Райнера Хельда (Швейцария). В программе — симфоническая музыка XIX века европейских композиторов. Прозвучат увертюра «Афинские развалины» и Восьмая симфония Людвига ван Бетховена, история Пер Гюнта норвежского композитора Эдварда Грига, финский эпос «Калевала» и симфоническая поэма «Финляндия» Яна Сибелиуса.

Райнер Хельд — известный швейцарский дирижер. Дирижировал Венгерским симфоническим оркестром в Будапеште, камерным оркестром в Люцерне, коллективами La ancienne chapelle и Omya Police Orchestra в Японии, а также Еврохором 2004, Академическим хором радио в Минске и Симфоническим оркестром Крымской филармони.

Кино

Джек Ричер

Экранизация романа писателя Ли Чайлда о бывшем военном спецагенте Джеке Ричере, за помощью к которому обращается обвиняемый в убийствах пяти человек мужчина.

Режиссер: Кристофер МакКуорри. В ролях: Том Круз, Розамунд Пайк, Ричард Дженкинс, Вернер Херцог.

Спорт

Баскетбол: «Енисей» – «ЦСКА»

13 января в 19:00 во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина в рамках регулярного первенства Единой Лиги ВТБ БК «Енисей» принимает одного из лидеров группы В — московский ЦСКА. Армейцы традиционно претендуют на чемпионское звание во всех турнирах, в которых участвует команда. Тем не менее, в 2010 году красноярский «Енисей» одержал одну победу над грозной командой.

Time Attack и Winter Drift Battle

12-13 января на кольцевой гоночной трассе «Красное Кольцо» состоятся I этап зимнего чемпионата Time Attack и I этап чемпионата Winter Drift Battle. Cерия Time Attack проводится в шести классах, Winter Drift Battle проводится по традиционной схеме: квалификация и топ-16 с парными заездами. Начало квалификационных заездов — 10:00, финальных — 13:00.