Красную площадь в Красноярске захотели реконструировать

В Красноярске будет создана рабочая группа по вопросам реконструкции Красной площади в центре города. Об этом ИА «Пресс-Лайн» сообщили в пресс-службе Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Как рассказали в пресс-службе, решение о создании рабочей группы было принято 24 января на заседании комиссии Горсовета. В нее войдут представители администрации города, депутаты, эксперты и общественность. Вопрос на заседании обсуждался «по мотивам» круглого стола, прошедшего в Гражданской ассамблее в ноябре прошлого года и посвященного 95-летию Октябрьской революции. Тогда также шла речь о реконструкции Красной площади.

«Тот памятник, который сейчас там стоит, находится в плачевном состоянии. К тому же, изначально задумывалось не так его сделать — там сейчас одна стела стоит. Для того, чтобы увековечить память и привести ее в надлежащий вид, решено было обратиться в администрацию, чтобы на это обратили внимание», — отметили в пресс-службе Гражданской ассамблеи.

В пресс-службе добавили, что будет проведен конкурс на проект реконструкции Красной площади. По его итогам рабочая группа отберет лучшие проекты, которые будут вынесены на общественное обсуждение среди горожан. Дата конкурса пока не определена, но в Гражданской ассамблее сообщили, что мэру Эдхаму Акбулатову уже направлено письмо, чтобы он «дал команду».