Красноярский край сократил количество рабочих квот для трудовых мигрантов

В Красноярском крае отмечается снижение потребности в иностранной рабочей силе.

Как рассказала ИА «Пресс-Лайн» пресс-секретарь Управления Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю Елена Дейсадзе, ежегодно трудоустройство мигрантов в регионе происходит в рамках установленной квоты на привлечение иностранной рабочей силы. В 2012 году региональная квота составила 17 922 разрешения на работу. На 2013 год в рамках квоты в край могут приехать 15 448 иностранцев.

«Уменьшение доли иностранной рабочей силы на 2013 год говорит о том, что в крае снизилась безработица среди российских граждан, вследствие чего снижается и потребность в привлечении иностранных граждан. К тому же работодатели все больше запрашивают высококвалифицированную иностранную рабочую силу, но далеко не все иностранные работники имеют квалификацию», — сообщила она.

Несмотря на то, что первоначальная заявка краевых работодателей о потребности трудовых ресурсов на 2012 год превышала 74 тысячи человек, фактическая квота на 18 тысяч работников была исчерпана только на 80%. По словам Дейсадзе, уже этот показатель является признаком избытка трудовых ресурсов в регионе. Уменьшение квоты на 2013 год произошло несмотря на то, что работодатели вновь заявили о потребности в рабочей силе около 70 тысяч человек.

«Дело в том, что миграционную норму на территории Красноярского края устанавливает межведомственная комиссия при правительстве Красноярского края под руководством замгубернатора Андрея Гнездилова. Комиссия подходит к определению нормы миграционных трудовых ресурсов весьма тщательно, ориентируясь именно на необходимость в профессионалах производства», — пояснила пресс-секретарь ведомства.

Отметим, что квота распределяется по отдельным отраслям, и все работодатели, которые участвуют в квотной кампании, заявляют ряд критериев к своим работникам. Те иностранные работники, которые не удовлетворяют требованиям работодателей, могут остаться на территории Красноярского края, оформив патент, который ограничивает круг работодателей только физическими лицами, на предприятие с патентом попасть невозможно.

В 2012 году патентами на работу воспользовались 24 тысячи мигрантов, что принесло в региональный бюджет более 119 миллионов рублей. Доходы в казну края обеспечила ежемесячная стоимость патента в размере 1000 рублей. Для сравнения, единовременная уплата госпошлины на разрешение работать по квоте стоит для мигранта 2000 рублей.