Красноярский край достиг уровня безработицы постсоветского периода

Количество безработных в Красноярском крае понизилось до уровня 1993 года. Уровень безработицы в регионе составляет 1,6%.

Количество безработных в Красноярском крае по состоянию на 31 декабря 2012 года составило 24,4 тысячи человек. По заявлению руководителя регионального агентства занятости Виктора Новикова, это самый низкий уровень количества безработных за последние 19 лет. Уровень безработицы также понизился до показателя 1993 года и составил 1,6%.

«По итогам 2012 года мы отмечаем положительную тенденцию на рынке труда Красноярского края. Прежде всего, на наших глазах происходит существенное снижение числа высвобождений работников с предприятий. В 2012 году было запланировано высвобождение порядка 16 тысяч человек, по факту произошло высвобождение 6 тысяч человек. Для сравнения, в 2011 году сокращены и уволены были более 11 тысяч человек, — рассказал он. — Кроме того, в связи с динамичным развитием экономики края, увеличивается количество вакансий, поданных в региональную службу занятости. На сегодняшний день службой учтено более 22 тысяч вакансий. К счастью, на учете у нас мало кто застаивается, в большинстве случаев мы быстро подыскиваем варианты трудоустройства».

Отметим, что особых успехов краевое агентство занятости добилось в трудоустройстве инвалидов. За прошедший год специалисты ведомства помогли найти работу в 57% случаев от всех заявлений соискателей, при том, что общероссийский показатель составляет всего 35%.