Имя Каратанова перестанет для красноярцев быть просто названием улицы

В красноярском культурно-деловом центре «Особняк» продолжается экспозиция редких экспонатов и артефактов, связанных с творчеством ученика и последователя Василия Сурикова, художника Дмитрия Каратанова, а также холстов, которые выставляются впервые.

Летом 2012 года творческая группа КДЦ «Особняк» выяснила, что в последний раз работы Дмитрия Каратанова из музейных фондов выставлялись в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова 13 лет назад — в 1999 году. А опрос более 100 горожан показал, что 9 из 10 красноярцев не знают, кто такой Дмитрий Каратанов, чьим именем названа одна из центральных улиц Красноярска. Так появилась идея организовать выставку.

В экспозиции можно увидеть картины из семейных архивов художника и 26 этнографических работ и пейзажей, сделанных художником в совместных экспедициях с краеведческим музеем по Енисейской губернии и северным районам России в первой половине XX века, а также оригинальные художественные дневники с подробным описанием быта остяков. Сейчас бы некоторые их этих работ назвали комиксами.

Выставка работает до 8 марта 2013 года в КДЦ «Особняк» по адресу ул. Каратанова, 11, вход свободный.

Дмитрий Иннокентьевич Каратанов (1874-1952) — художник-этнограф. Учился у Василия Сурикова и Архипа Куинджи. Разработал методику преподавания и стал первым учителем в красноярской городской рисовальной школе. В 1948 году первым из сибирских художников получил звание Заслуженного деятеля искусств РСФР. В 1974 году именем Дмитрия Каратанова названа одна из центральных улиц Красноярска. Произведения художника хранятся в Российском Этнографическом музее, Красноярском государственном художественном музее им. В.И. Сурикова, Красноярском краевом краеведческом музее, частных собраниях.

Читайте также статью о Дмитрии Каратанове: Русский художник

Фрагмент картины: Зинаида Волковинская — Портрет Дмитрия Каратанова