Для Ангаро-Енисейского кластера ищут работников

Агентство труда и занятости Красноярского края подыскивает кадры для предприятий Ангаро-Енисейского кластера, в приоритете рекрутеров — жители Енисейского, Мотыгинского, Северо-Енисейского и Саянского районов.

Напомним, что Ангаро-Енисейский кластер предполагает создание горнодобывающих и перерабатывающих предприятий на базе золотоносных месторождений, разработку карьера на базе месторождения магнезита, листопрокатный комплекс, горно-обогатительный комбинат, а также Нижнеангарскую ГЭС мощностью 1082 МВт на Ангаре. В числе инфраструктурных объектов проекта числится автодорожный мост через Енисей в районе поселка Высокогорский Енисейского района, несколько автодорог, высоковольтные линии электропередачи. В результате реализации проекта кластера предполагается создание около 6500 новых рабочих мест.

«В реализации этого краевого инвестпроекта примет большое число предприятий, например, ООО “Группа Магнезит”, золотодобывающая компания “Полюс”, ООО “Соврудник” и многие другие. С перечисленными компаниями заключено соглашение об обеспечении трудовыми ресурсами и кадрами», — заявил на пресс-конференции 18 января руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков.

«Трудоустраиваться, прежде всего, будут те люди, которые проживают в местности реализации инвестиционного проекта», — отметил он.

Новиков сообщил также, что по поручению губернатора Красноярского края Льва Кузнецова агентство разрабатывает систему управления рынком труда региона. Проект системы уже подготовлен. Ее суть заключается в подборе кадров для инвестиционных программ из числа жителей районов, в которых они реализуются. На втором уровне — трудоустройство жителей близлежащих территорий, а затем соискателей со всего края.

«Наша система управления рынком труда уже презентована на международной московской выставке, в феврале проект будет представлен на КЭФе. Главный итог нашей работы — разработка глобальной стратегии управления рынком труда Красноярского края, не имеющей аналогов в России», — сообщил Новиков.