Заксобрание одобрило льготу Богучанскому алюминиевому заводу

Во вторник, 11 декабря, на сессии Законодательного собрания края депутаты во втором чтении одобрили предоставление налоговой льготы на имущество Богучанскому алюминиевому заводу.

Напомним, в ноябре депутаты поддержали проект закона о предоставлении льготы заводу в первом чтении. По проекту с 1 января 2013 года Внешэкономбанк предоставляет БоАЗу налоговый кредит в размере около 4,2 млрд руб., который будет действовать семь лет. За это время за счет предоставленной льготы инвесторы обязаны закончить обустройство и развитие инфраструктуры поселка Таежный, в котором будут жить работники нового завода. Это касается, в частности, жилого фонда — около 800 квартир, объектов инженерной инфраструктуры, двух детских садиков на 250 мест каждый, школы на 380 мест и реконструкции участковой больницы.

Как рассказал на сессии председатель комитета по бюджету и экономической политике Андрей Самохин, между первым и вторым чтением проект закона не претерпел существенных изменений. Поправки были внесены в соглашение между правительством края и БоАЗом. В частности, инвесторы обязуются передать построенные объекты инфраструктуры в муниципальную собственность.

Контролировать исполнение закона и регулировать возникающие вопросы в течение всего периода его действия будет рабочая группа из шести депутатов Законодательного собрания края. Кроме того, со своей стороны, контроль расходованием средств планирует обеспечить и ВЭБ.

Об этом же говорил и присутствовавший на сессии генеральный директор БоАЗа Алексей Картавцев. «ВЭБ — структура государственная, и у нее четко налажен контроль за использованием средств, которые были выделены. В частности, в кредитном соглашении был определен сублимит для строительства жилья. И для того, чтобы ВЭБ его разблокировал, нужно выполнить определенные условия. Вопрос практически решен, но банк потребовал дополнительной гарантии о возврате данного кредита. Предоставление льготы и будет этой гарантией», — сообщил он.

Напомним, запуск первого пускового комплекса БоАЗа планируется начать в третьем квартале следующего года, а полностью завершить — в декабре. Всего завод будет состоять из четырех комплексов, каждый из которых способен производить по 147 тысяч тонн алюминия. Полностью Богучанский алюминиевый завод планируют запустить в 2017 году. Как рассказал на сессии Алексей Картавцев, ориентироваться предприятие будет на азиатский рынок.

После дискуссии законопроект был принят во втором чтении.