Все работы должны проводиться в Красноярске без отключения теплоснабжения

С наступлением низких температур, а также при перепадах температур, на старых сетях происходят порывы. Однако к этим ситуациям все готовы, выведены дополнительные бригады, аварии устраняют в самые кратчайшие сроки.

Обо всех авариях жителей города просят сразу сообщать в диспетчерскую службу 005. Там на работу выведены дополнительные диспетчеры. Усилены как дневные, так и ночные смены. Если авария произошла на внутридомовых сетях – в квартире, подъезде или подвале, обращаться следует в свое ТСЖ или Управляющую компанию. Отметим, что дома в Красноярске не отключаются от теплоснабжения, даже в случае проведения каких-либо работ на сетях.

«В городе сейчас строго запрещены любые плановые отключения. Более того, даже если происходят аварии, предприятия и организации коммунального комплекса обязаны устранить их без отключения домов от теплоснабжения. Безусловно, без мелких, локальных порывов на сетях в такую погоду обойтись не удается. Сети в городе в большинстве своем были проложены в 50-60-х годах, а некоторые и раньше. Безусловно, в последние 7-10 лет мы ежегодно ведем замену коммуникаций, процент общего износа системы уменьшается, однако до времен, когда все трубы города будут новыми пока далеко», — рассказал Руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска Олег Гончеров.

За минувшие сутки в диспетчерскую службу 005 поступило всего 98 звонков с жалобами на теплоснабжение. Этот показатель гораздо ниже, чем во время столь же низких температур в предыдущие годы, когда диспетчеры принимали до тысячи таких обращений в сутки. В этом году люди жалуются в основном на недогрев стояков или батарей в отдельных комнатах.

Напомним, что по закону каждый житель города имеет право на бесперебойное круглосуточное отопление в течение всего отопительного периода. В большей части городов нашей страны в качестве нормативной для жилых помещений установлена температура воздуха +18С, а в угловых комнатах — +20С. В Красноярске исторически сложилось так, что за норму берут температуру несколько выше — +20 и +22 соответственно. Допустимое снижение нормативной температуры в ночные часы — не более 3 градусов, превышение норматива — не более 4 градусов.

За некачественное получение услуги можно получить перерасчет. Для этого факт низких температур должен быть зафиксирован актом комиссии. В нее должны войти представители УК или ТСЖ, жители квартиры или дома, при необходимости представители отделов ЖКХ районной администрации. Комиссия создается после подачи заявки в Управляющую компанию или ТСЖ. Специалисты приходят в жилое помещение и делают замеры. Температуру должны зафиксировать на расстоянии полутора метров от теплоисточника (батареи) и на высоте 1 метр от пола. Если она не соответствует норме — можно требовать перерасчет, написав заявление в УК или ТСЖ.

Более подробную информацию о нормах прохождения отопительного сезона можно найти в специальном разделе «Отопительный сезон» на официальном сайте администрации Красноярска. Этот раздел также содержит самую актуальную информацию о том, куда обращаться в случае проблем с теплоснабжением, к какому из городских теплоисточников подключено конкретное здание, как получить перерасчёт за недополученные услуги по теплоснабжению и другую справочную информацию.