Впервые в Красноярске начался снос незаконного многоэтажного капитального сооружения

В Красноярске начался снос незаконно построенного сооружения на ул. Пролетарская, 112-а.

Строительство нежилого здания началось в 2010 году. Департамент градостроительства выявил данное нарушение градостроительного законодательства, затем документы о принудительном сносе были направлены в суд. Решением Октябрьского районного суда города Красноярска от 28 декабря 2011 года недостроенное здание признано самовольной постройкой. Постановлением Красноярского краевого суда от 4 июня 2012 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В целях исполнения решения суда администрацией города Красноярска получен исполнительный лист. В настоящее время исполнительный документ предъявлен к исполнению в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Красноярскому краю.

Следует отметить, что выявление и снос самовольных объектов находится на особом контроле в администрации города. Только в 2012 году выявлено порядка 800 самовольных временных и более 70 капитальных сооружений. Более 300 из них снесено, однако это только временные сооружения.

Снос капитальных зданий проходит сложнее. Судебная практика пока складывается в пользу тех, кто строит без разрешительных документов. В администрации города надеются, что случай с объектом по ул. Пролетарской изменит ситуацию. Кроме того, департамент градостроительства прорабатывает правовые основы для сноса незаконных строений в административном порядке, без решения суда, что значительно упростит работу по освобождению города от объектов самовольного строительства.