В Железногорске может появиться новый ядерный реактор

Вопрос о размещении в Железногорске нового ядерного ректора на сегодняшний день находится в стадии обсуждения. Об этом 10 декабря сообщил гендиректор железногорского ФГУП «Горно-химический комбинат» Петр Гаврилов в ходе пресс-конференции, подводящей годовые итоги работы предприятия.

«Я убежден абсолютно точно, что реактор необходим нам для обеспечения энергетической безопасности Красноярского края, поэтому по реактору вопрос у нас в стадии обсуждения. Сейчас мы рассматриваем разные реакторные установки, однако пока высока степень неопределенности», — заявил Гаврилов.

«В моем представлении для обеспечения энергетической безопасности никуда от атомной энергетики не деться — это один из самых экологически безопасных видов генерации энергии. Кроме атомной энергетики у всех остальных видов генерации очень высокий парниковый эффект. Если мы будем брать 25% энергетики с атомной отрасли, это обеспечит стране энергетическую стабильность. Пока у нас этот показатель на уровне 17%. Нужно брать пример с США, где гидрогенерация, теплогенерация и атомная генерация распределены равномерно, страхуют друг друга, и люди не страдают», — добавил он.