Версия для печати

В Ленинском районе на низкооплачиваемые рабочие должности стали чаще принимать осужденных

В Ленинском районе проблему нехватки неквалифицированной рабочей силы решили за счет найма условно осужденных жителей.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, традиционно одной из главных кадровых проблем на предприятиях остается нехватка неквалифицированной рабочей силы, люди не хотят идти на низкооплачиваемые должности. Эту проблему частично удается решить благодаря трудоустройству условно осужденных жителей района и лиц, приговоренных к исправительным работам. 8 предприятий и организаций Ленинского района приняли на работу подсобных работников, дворников, сторожей — всего 30 человек. Как подчеркнули в мэрии, зарплаты небольшие — около 6-8 тысяч, однако люди с судимостью, к которым при трудоустройстве зачастую относятся предвзято, охотно берутся за любую работу.

«Пока предприятий и организаций, готовых взять на работу людей с условным сроком осуждения, не так много, однако их число год от года растет, в основном это компании, занимающиеся коммунальным обслуживанием населения. Работодатели отмечают высокую трудоспособность своих необычных сотрудников и ответственный подход к делу», — рассказал руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко.

Как пояснила ИА «Пресс-Лайн» Евгения Тимашева, пресс-секретарь администрации Ленинского района, практику найма на работу условно осужденных жителей применяли и ранее, однако в последнее время предприятия стали трудоустраивать осужденных охотнее. «Осужденные обращаются и в центры занятости, и в администрацию с просьбой устроить их на работу. Если ранее их готовы были трудоустроить 1-2 предприятия, то в этом году таких желающих стало в разы больше», — отметила Евгения Тимашева.


Сейчас на главной