В красноярском дорожном госпредприятии провели обыск

Во вторник, 4 декабря, правоохранительные органы провели обыск в Государственном предприятии Красноярского края «Край ДЭО», сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю.

По сообщению ведомства, в ходе обыска на предприятии была изъята документация по ведению финансово-хозяйственной деятельности. Там также добавили, что в октябре 2012 года против должностных лиц «Край ДЭО» возбуждено уголовное дело. Их подозревают в «злоупотреблении полномочий».

В краевом управлении Следственного комитета, которое ведет это дело, сегодня сообщили, что, по версии следствия, с декабря 2011 г. по октябрь 2012 г. руководство предприятия заключало договоры без проведения конкурсов, кроме того, «есть данные о покупке по завышенным ценам горюче-смазочных материалов, осуществлении командировок в личных целях». Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что завтра, 6 декабря, комитет Заксобрания по промышленности и вопросам жизнеобеспечения рассмотрит кандидатуру Алексея Старовойтова на должность директора «Край ДЭО». При этом вчера депутат Владимир Седов заявил, что Старовойтов трижды привлекался к уголовной ответственности и объявлялся в розыск. Информацию об судимостях кандидата на руководящий пост Седов уже послал председателю правительства Виктору Томенко. Напомним, ранее депутат посылал письмо о судимостях бывшего министра транспорта края Захара Титова, после чего губернатор Лев Кузнецов главного по транспорту уволил.

Выдержку из письма Томенко Седов приводит на своем сайте: «Алексей Петрович Старовойтов, 1976 г.р., трижды привлекался к уголовной ответственности (и трижды был объявлен в розыск) за кражу: в июле 1998 года — по ст. 158 УК РФ, в ноябре 1999 года — по ч.2, ст. 158 УК РФ, в декабре 1999 года — по ч.2, ст. 158 УК РФ. По имеющейся у меня информации, Старовойтов избежал наказания по нереабилитирующим обстоятельствам. Кроме того, Старовойтов несколько десятков раз привлекался к административной ответственности в связи с нарушениями ПДД, в том числе за управление транспортным средством в нетрезвом виде и передачу управления лицу, находящемуся в нетрезвом виде».

Ранее на должность руководителя КрайДЭО претендовал и.о. директора госпредприятия Наиль Минахметов. По словам Седова, его кандидатуру депутаты отказались согласовать как раз из-за «неэффективного использования бюджетных средств, в частности — закупок техники и топлива по явно завышенным ценам».

Как говорится на сайте предприятия, ГП «КрайДЭО» — это «солидная подрядная организация, в ее состав входят 15 филиалов, базирующиеся в районных центрах». Основным видом деятельности является выполнение работ по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог на территории Красноярского края. Всего на обслуживании предприятия находятся 8700 км территориальных и поселенческих дорог, 499 км федеральных дорог и 1060 км автозимников.