Версия для печати

В Красноярске пройдут публичные слушания по социальному возрождению села

Публичные слушания, по итогам которых будет принята Концепция устойчивого развития сельских территорий Красноярского края, пройдут в столице края 19 декабря.

В слушаниях примут участие депутаты сельских и районных советов, главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных организаций, фермеры, сельские врачи, учителя и работники культуры, а также студенты выпускных курсов вузов края. Ожидается, что мероприятие посетят в общей сложности около 500 человек.

По итогам слушаний краевые министерства и ведомства приступят к разработке новых социальных стандартов условий жизни на селе. Отдельная работа будет проведена в отношении сел, которые утратили производственный потенциал, сообщил 14 декабря на пресс-конференции, посвященной публичным слушаниям, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Сергиенко.

«Мы бы хотели провести публичные слушания таким образом, чтобы они не показались «плачем Ярославны». Это очень сложно, потому что продолжать делать вид, что все на селе хорошо, неправильно. Порог продовольственной безопасности в Красноярском крае обеспечен, и самое время нам всем открыть глаза на то, как живет сам крестьянин. Мы хотим, чтобы молодые люди, которые придут на публичные слушания, увидели, что власть думает о том, чтобы всем желающим уехать на село там жилось и работалось хорошо», — заявил Сергеенко.

Основными докладчиками на мероприятии выступят министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов, председатель профильного комитета регионального парламента Валерий Сергиенко, председатель Законодательного Собрания Александр Усс и председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко.

Приглашение на слушания получили также представители союзов писателей и художников региона, так как в ходе мероприятия, по словам Сергиенко, необходимо приступить к выполнению задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным по созданию в общественном сознании «позитивного образа сельского труженика».

«Хватит рассказывать друг другу анекдоты про мужика-пьяницу и показывать в кино ленивых крестьян. Нам нужны книги и фильмы о жизни деревни не ернического характера, а образы настоящего успешного фермера, сильного хозяина, дружной сельской семьи», — заявил он.

Публичные слушания по социальному возрождению села состоятся 19 декабря в 11:00 во Дворце труда и согласия г. Красноярска. В резолюции публичных слушаний будет обозначена необходимость включения отдельных для сельских территорий нормативов в краевые программы здравоохранения, образования, культуры, жкх, строительства и транспортной инфраструктуры.


Сейчас на главной