Версия для печати

Трудовые мигранты в Красноярске успешно сдают тестирование по русскому языку

Обязательное тестирование на знание русского языка в Красноярском крае с начала действия закона сдали только 15 человек. Все они успешно выдержали экзамен и получили сертификат, разрешающий трудоустройство на территории страны.

Центр международного образования Сибирского Федерального Университета с начала действия закона протестировал 14 мигрантов. По словам директора центра Ирины Елиной, все иностранцы сдали экзамен успешно — смогли перешагнуть минимальный барьер в 66 баллов, однако ни один человек не набрал высокое количество баллов.

Как отметила Елина, этот тест намного проще, чем тест для вступления в гражданство РФ. Он нацелен на знание языка в социально-бытовых ситуациях, с которыми мигрант сталкивается в русскоговорящем обществе. «На основании уже проведенных тестирований, социально-культурный портрет наших мигрантов на данный момент мне представляется намного более положительным, чем портрет тех, кто вступает в гражданство РФ», — заявила она.

В Центре сертификационного тестирования по русскому языку как иностранному КГПУ им. В. П. Астафьева тестирование прошел пока только один гражданин Грузии. «Уровень подготовки у молодого человека был очень высокий, поэтому для него вообще никакого труда не составило выполнить этот тест», — рассказала руководитель центра Инна Ревенко.

Ревенко также сообщила, что от одной из крупных торговых сетей города в Центр сертификационного тестирования КГПУ поступила заявка на тестирование 13 человек, но в самый последний момент они отказались, аргументируя это тем, что у мигрантов нет денег. «Сейчас мигранты и их работодатели пытаются найти другие пути легального трудоустройства, чтобы не приходилось платить деньги. Еще нет понимания, что закон уже работает, и других путей не будет», — объяснила ситуацию она.

Напомним, что московским головным центром тестирования утверждена единая стоимость экзамена на уровне трех тысяч рублей с одного мигранта.


Сейчас на главной