Версия для печати

«Сухое» хранилище в Железногорске приняло десять вагонов ОЯТ за год

«Сухое» хранилище ОЯТ на Горно-Химическом комбинате Железногорска приняло с начала запуска десять вагонов отработавшего топлива с Ленинградской АЭС. Об этом на пресс-конференции 10 декабря журналистам сообщил гендиректор комбината Петр Гаврилов.

По словам Гаврилова, на текущий момент «сухое» хранилище уже эксплуатируется в штатном режиме: «На сегодняшний день все работает безопасно и эффективно. Первые десять вагонов ОЯТ с ректора РБМК-1000 Ленинградской АЭС уже приняты. В настоящее время ведется строительство второй части хранилища для ОЯТ с реакторов ВВЭР-1000, в стадии планирования третий запуск хранилища для топлива с реакторов ВВЭР-1000».

Помимо ОЯТ с российских АЭС железногорское «сухое» хранилище примет на временное хранение российское отработавшее топливо, использовавшееся на Украине и в Болгарии.

Напомним, что «сухое» воздухоохлаждаемое хранилище ОЯТ в Железногорске, введенное в эксплуатацию в декабре 2011 года — это часть завода РТ-2. Проектная емкость хранилища составляет 33 тысячи тонн, из них 8,6 тысяч тонн для ОЯТ ВВЭР-1000, 24,4 тысячи тонн для ОЯТ РБМК-1000.


Сейчас на главной