Версия для печати

Сибиряки ассоциируют Красноярск с шумом, дорогами и ссылкой

При упоминании Красноярска у жителей других крупных городов СФО возникает ассоциативный ряд из таких понятий как «дороги», «шумный», «Енисей», «нравится», «друзья», «Бобровый лог», «ссылка», «сибирский город», «красиво». Результатами специально проведенного исследования с журналистами поделилась директор Красноярского регионального общественного Фонда «Общественное мнение — Красноярск» Ирина Муратова.

В исследовании мнения о Красноярске жителей других городов Сибирского федерального округа приняли участие респонденты из Барнаула, Томска, Омска, Кемерова, Новосибиска, Читы, Абакана и Иркутска.

4% респондентов заявили, что о Красноярске им ничего неизвестно. 67% опрошенных ответили, что хорошо знакомы с Красноярском, 29% респондентов «кое-что слышали о городе».

Четверть жителей сибирских городов считают, что жизнь в Красноярске лучше, чем в их родных городах. Однако жители Абакана, Кемерова и Новосибирска настроены более оптимистично и уверены, что их города самые лучшие. А вот жители Читы свой город не любят вообще и считают, что практически в любом городе лучше, чем в Чите.

Ассоциации с Красноярском у сибиряков строятся на таких понятиях как «дороги», «шумный», «Енисей», «нравится», «друзья», «Бобровый лог», «ссылка», «сибирский город», «красиво». Сами красноярцы ассоциируют свой родной с заповедником «Столбы», «Роевым ручьем», «Бобровым логом», рекой Енисей, Красноярской ГЭС, фонтанами, часовней Параскевы Пятницы на Караульной горе и природой.

По словам Муратовой, когда сибиряков попросили дать ассоциативный ряд с их собственными городами, респонденты не смогли придумать ни одной ассоциации кроме слова «родина». Однако некоторые города все же имеют ассоциации. Так, Новосибирск ассоциируется с «театром» и «центром», Иркутск с Байкалом и Ангарой, Абакан с зеленью и чистотой, Томск ассоциируется со студенчеством и наукой.

Кроме того, респонденты отмечали, что Красноярск превосходит другие города СФО по таким позициям как благоустройство, богатая история, динамичность, привлекательность для развития бизнеса, культурное и спортивное развитие, доступность цен, сильная городская власть. В то же время, по мнению респондентов, Красноярск уступает другим городам по таким показателям как безопасность и климатические условия.

Исследование выявило, что жители Сибири мало что узнают о Красноярске из СМИ. Респонденты вспоминали старые сюжеты о губернаторах Лебеде и Хлопонине и аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Из относительно свежих сюжетов сибирякам запомнились сообщения о заводе ферросплавов и гибели жирафов.

В целом респонденты Красноярска и других сибирских городов гордятся своей родиной. В Красноярске гордость за собственный город выразили 82% жителей. Не гордятся своими городами жители Читы и Омска. Респонденты сами не хотели бы жить в этих городах, а также негативно относятся к тому, чтобы в них оставались на постоянное место жительства их дети и внуки.


Сейчас на главной