Сельские школы будут ликвидироваться по заключению специальной комиссии

Пункт о том, что закрытие сельской школы возможно только при согласии схода жителей населенного пункта, исключен из новой редакции закона «Об образовании», принятой в третьем окончательном чтении Госдумой и 26 декабря Советом Федерации.

Как пояснял заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин, теперь решение о закрытии школы на селе будет приниматься по итогам заключения специальной комиссии.

Согласно принятому документу, решение о реорганизации или ликвидации государственной и муниципальной образовательной организации не допускается без проведения предварительной экспертной оценки. «Реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных организаций, расположенных в сельской местности, допускаются только с согласия представительного органа соответствующего городского округа или муниципального района, на территории которого расположена муниципальная образовательная организация», — говорится в законопроекте. При этом «учет мнений граждан» все-таки предусмотрен пунктом 12 статьи 22 нового закона: «Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения».

Как пояснила ИА «Пресс-Лайн» начальник отдела общего и дошкольного образования, воспитания Минобранауки Красноярского края Татьяна Гридасова, в рамках действующего на текущий момент законодательства, ликвидация сельского дошкольного или общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей. «Закрытие сельских школ, как правило, происходит либо в отсутствие обучающегося контингента, либо по причине несоответствия здания требованиям надзорных органов», — уточнила она.

Отметим, что с 2008 года в Красноярском крае было закрыто 176 сельских школ. Специального планирования закрытия образовательных учреждений на территории края не происходит. Гридасова подчеркнула, что решение по каждому образовательному учреждению принимается индивидуально: возможен ли ремонт школы, подвоз учеников к другому образовательному учреждению и т. д.

Как отметил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов на встрече с сельскими учителями 21 декабря, новый закон позволяет жить сельской школе, благодаря вводу методов дистанционного обучения, информационных каналов, интернета.