Версия для печати

Россия вошла в топ-5 стран по темпу увеличения цен на жилье

Россия вошла в топ-5 стран, жилая недвижимость которых по итогам года дорожала быстрее остальных, сообщает «Коммерсант». В рейтинге Россия оказалась четвертой, уступив Бразилии, Гонконгу и Турции.

Стоимость квартир в стране увеличилась за год (с конца ноября прошлого года по ноябрь 2012 года) в среднем на 10,7%, согласно результатам исследования Global House Price Index, подготовленного консалтинговой компанией Knight Frank. В предыдущем рейтинге Россия была на втором месте по снижению цен на жилье — глубина падения достигла 10,7%. Таким образом, страна полностью отыграла падение за прошлый год.

Квадратный метр жилья на мировых рынках в среднем подорожал на 1%. При этом средний уровень цен на массовую недвижимость сейчас на 5,9% выше минимума, зафиксированного в период финансового кризиса во втором квартале 2009 года.

Отметим, что с июня по сентябрь 2012 года, по данным Росреестра, средняя цена квадратного метра в квартире Красноярска увеличилась с 39 000 рублей до 42 000 рублей. По словам Дмитрия Незванова, начальника отдела ведения ЕГРП Управления Росреестра по Красноярскому краю, в настоящее время спрогнозировать рост цен на жилье в 2013 году нельзя. «Рост цен мы можем наблюдать только по факту, а также предположить его причины и проанализировать периоды повышения. Сейчас сказать сложно. В этом году цены растут. А вот что с ними будет в дальнейшем — все будет зависеть от того, какая будет политика у крупных банков, осуществляющих кредитование», — рассказал ИА «Пресс-Лайн» Дмитрий Незванов.

Напомним, красноярцы в 2012 году предпочитали покупать просторные однокомнатные квартиры в Северном и Покровском микрорайонах.


Сейчас на главной