Пятьсот работников ДЗНВА сократят в марте следующего года

Сокращение 505 работников Дивногорского завода низковольтных автоматов запланировано на 25 марта 2013 года. На сегодняшний день коллектив завода находится в вынужденном отпуске с сохранением 2/3 заработной платы.

По сообщению министерства промышленности и энергетики Красноярского края в Центр занятости Дивногорска уже направлено уведомление ДЗНВА о массовом сокращении работников. С 9 января 2013 года на территории предприятия будет организован мобильный пункт занятости, где сотрудники завода смогут получить необходимые консультации и воспользоваться банком вакансий, существующих в Дивногорске и Красноярске. Кроме того, специалисты агентства труда и занятости окажут сокращенным заводчанам психологическую поддержку и помощь в социальной адаптации на рынке труда.

Напомним, что на прошлой неделе состоялась встреча заместителя министра промышленности и энергетики Александра Климина с представителем нового собственника предприятия — гендиректором компании «БИЗНЕС-ЛОЦИЯ» Эдуардом Ребгуном. По его словам, компания в данный момент занимается комплексной оценкой состояния и деятельности завода. Результатом этой работы станет мотивированное заключение о жизнеспособности предприятия, которое должно быть представлено собственникам в конце января — начале февраля 2013 года. Однако, не дожидаясь исхода комплексной оценки, новыми собственниками было принято решение о сокращении трудового коллектива.