Проданы три площадки для строительства многоэтажных домов в Солнечном

4 декабря состоялись торги по трем площадкам в мкрн «Солнечный», предназначенным для многоэтажного жилищного строительства. Право осваивать эти участки получили строительные компании «Реставрация» (1 участок) и «Эко пром» (2 участка).

Борьба между участниками аукциона была весьма напряженная, сообщили в мэрии Красноярска. По каждому лоту заявилось по 5-6 фирм, которые несколько раз повышали первоначальную цену за участок, установленную независимыми экспертами.

В результате площадка № 4 «ушла с молотка» более чем за 30 млн рублей при минимальной цене за лот около 6 млн. В три раза дороже реализована площадка № 5. За 6,7 млн рублей удалось продать площадку № 6. В результате земельных торгов бюджет города пополнится сразу на 63 млн рублей. Еще порядка 1,8 млн рублей поступит в казну по итогам аукциона на три земельных участка для индивидуального жилищного строительства в районе «Бугач», в котором пожелал участвовать только один заявитель. Ему и досталось право осуществлять строительство на этой территории.

До конца года департамент градостроительства планирует реализовать еще пять участков для индивидуального жилищного строительства в жилых районах «Славянский», «Покровский» и три участка для размещения производственных баз по ул. Светлогорская и Рейдовая.

Еще порядка 40 земельных участков общей площадью 24 га в разных районах города планируется реализовать в 2013 году. Начальная цена всех участков уже превысила 100 млн рублей.

Следует отметить, что в ноябре этого года вступило в силу постановление администрации города, согласно которому подавляющее большинство земельных участков будет распределяться через торги. Исключение составляют площадки, предусмотренные для строительства социальных объектов: детских садов, спортивных сооружений, поликлиник и др. Это решение принято с целью исключения коррупционных действий при предоставлении участков на территории города, а также для пополнения доходной части бюджета Красноярска.

Существуют и другие ресурсы для увеличения доходной части бюджета. Так немалый доход в городскую казну принесут в этом году аукционы на право размещения рекламных мест — более 100 млн рублей.

В следующем году планируется продать 319 мест под размещение временных сооружений: ларьков, киосков, павильонов, шиномонтажек, автостоянок. И это также доход города, средства, будут вкладываться в развитие Красноярска, решение его насущных проблем.