Версия для печати

Предприятие, в котором прошел обыск, вновь осталось без руководства

Правительство края на полмесяца отложило вопрос о представлении кандидатуры на должность гендиректора краевого Государственного предприятия «Край ДЭО», в котором на этой неделе прошел обыск.

С докладом о кандидате на заседании комитета Заксобрания по промышленности и вопросам жизнеобеспечения сегодня, 6 декабря, выступил министр транспорта края Сергей Еремин. Он сразу отметил, что ситуацию, складывающуюся на предприятии, «синонимично можно представить как притчу во языцах». Напомним, летом депутаты отказались согласовывать предыдущую кандидатуру на должность гендиректора — исполняющего обязанности начальника «Край ДЭО» Наиля Минахметова. Причина — подозрения в нецелевом использовании бюджетных средств и покупке техники по завышенным ценам. Вчера же стало известно, что против руководства «Край ДЭО» возбуждено уголовное дело, а в офисе предприятия прошли обыски.

eremin.jpgС новой кандидатурой на вакантное место не могли определиться около трех месяцев. Как рассказал Сергей Еремин, 6 ноября на заседании конкурсной комиссии из шести претендентов был выбран Алексей Старовойтов, директор Ирбейского филиала «Край ДЭО».

Еремин пояснил, что победителя конкурса выбирают в два этапа — на основании тестов и устного собеседования. Кроме того, после случая с Минахметовым на кандидатов также делают запрос в правоохранительные органы. По словам Еремина, органы дали заключение, что Старовойтов к уголовной ответственности не привлекался и «ни в каких серьезных ситуациях замечен не был».

Однако, как выяснилось, информацией о судимости кандидата обладает депутат Владимир Седов, который уже послал письмо об этом председателю правительства Виктору Томенко. Поэтому, в связи с тем, что «в адрес Старовойтова высказаны серьезные нарекания», представление его кандидатуры депутатам пришлось отложить, сообщил Еремин.

Сейчас в отношении Алексея Старовойтова проводится еще одна дополнительная проверка. «Направлены запросы в правоохранительные органы. Думаю, в ближайшие две недели эта проверка будет завершена. Будет предоставлен письменный ответ», — заявил министр транспорта.

Он добавил, что обвинения Седова против Старовойтова были «достаточно публичными», поэтому «кандидат теперь тоже взволнован». «Я не исключаю, что будет предпринята мера по защите чести и достоинства», — сделал вывод он.

Между тем Еремин заверил, что если факты судимости подтвердятся, то на рассмотрение Законодательному собранию кандидатура Старовойтова вноситься не будет, после чего последовали вопросы от депутатов.

sedov.jpgВладимир Седов поинтересовался у министра, почему Наиль Минахметов до сих пор исполняет свои обязанности, несмотря на возбужденное уголовное дело и обыск. «С чем связана такая преданность к этой кандидатуре?», — спросил он.

Еремин ответил, что «преданности на самом деле в этом отношении никакой нет», а Минахметов работает по закону, в должности первого заместителя руководителя предприятия. Кроме того, министр признался, что не понимает, для чего обыски проводились так «массово» и «публично». «Я спрашивал у следователей, коллектив препятствует в предоставлении документов? Нет, не препятствует. Документы все представляет? Все. Зачем было устраивать обыски?», — недоумевал он.

Седов продолжать расспрашивать Еремина, уточнив, какова ситуация с закупкой техники по завышенным ценам и были ли предприняты какие-то меры. «Техника специфическая и стоит дорого, соглашусь, но достаточно зайти в интернет, посмотреть стоимость ее у дилеров и сравнить, за сколько «Край ДЭО» покупает эту технику. На процентов 30-40 суммы разнятся», — вновь показал свою осведомленность депутат.

Министр заметил, что «техника такая, что вот так просто в интернет зайти — ее не посмотришь», и ситуацией занимаются правоохранительные органы.

Свое мнение высказал и депутат Анатолий Матюшенко, отметивший, что «сложилась некая патовая ситуация». «Провели один конкурс, потом второй. По первому конкурсу кандидатура не проходит, второй проходил без участия депутатов. Где гарантии, что с третьим конкурсом ситуация не повторится?» — задал риторический вопрос он.

Все еще не унимался Владимир Седов, который перешел уже к личным обвинениям в адрес министра. «Вся эта мутная, облачная, непонятная сложившаяся ситуация есть в том числе и благодаря Сергею Васильевичу [Еремину]. Я это говорил вам, заместителям губернатора — разберитесь вы там, — обратился он к Еремину. — Может, у вас там есть личный интерес? Вы чего ждете, пока к вам придут с обыском?»

Он также подверг сомнениям слова Еремина о готовности работников «Край ДЭО» сотрудничать со следствием. «Когда проводятся обыски, то предоставляются улики и документы. А по моей информации, один из замов Минахметова, когда дверь взломали, стоял у форточки и пытался документы выкинуть», — сказал он.

В итоге депутаты приняли решение принять к сведению доклад министра и ждать ответа правоохранительных органов о судимости Алексея Старовойтова.

Уже после заседания Владимир Седов поделился с журналистами некоторыми подробностями поиска кандидатуры на должность гендиректора. По его словам, в октябре у Еремина и Седова состоялся разговор, на котором депутат предлагал несколько альтернатив Старовойтову. «Я называл несколько фамилий, и первым делом та фамилия, которая попала в конкурсную массу, была исключена», — рассказал он.

Также депутат напомнил, что, по его информации, Алексей Старовойтов несколько раз был пойман за вождение в нетрезвом виде и трижды привлекался к уголовной ответственности по 158-ой статье УК в конце 90-х.

«Это мелкие кражи. Извините меня, это точно не тот человек, который должен возглавлять такое предприятие», — закончил двусмысленно звучащей в данном контексте фразой он.


Сейчас на главной