Почти весь декабрь будет холодным

Среднемесячная температура декабря в Красноярске составит -15°C, что ниже нормы на 1°C. Об этом журналистам 3 декабря рассказала ведущий синоптик отдела метеопрогнозов красноярского Гидрометцентра Оксана Сальникова.

По ее словам, в территориях края среднемесячная температура воздуха составит -15..-19°C. Осадков в первом месяце синоптики ожидают от 20 до 45 мм, в Красноярске — около 26 мм, что является нормой.

Первая декада декабря в Красноярске будет неустойчивой, на территорию сместятся циклоны. «Поскольку Красноярск и территории севернее Красноярска будут находиться в холодных частях этих циклонов и примыкающих к ним антициклонов, то существенного перепада температур в первой декаде мы не ожидаем», — подчеркнула Оксана Сальникова. В первую декаду декабря будет идти небольшой снег, ветер ожидается слабый, температура воздуха ночью составит -17..-23°C, днем -12..-18°C.

Во второй декаде месяца устойчивых морозов синоптики не прогнозируют. Временами пройдет снег, температура воздуха ночью составит -20..-25°C, днем -15..-20°C.

«Если температурный режим первой и второй декад будет ниже нормы, то температурный режим третьей декады мы ожидаем близким к норме», — добавила представитель Гидрометцентра. По предварительным прогнозам последние дни декабря и новогодняя ночь в Красноярске будут снежными. За окном ночью будет -17..-20°C, днем столбик термометра поднимется до -14..-16°C.

Напомним также, по предварительным прогнозам январь и февраль в Красноярске ожидаются теплыми и снежными.