Первые квартиры для работников БоАЗа начнут сдавать летом 2013 года

Первые квартиры в поселке Таежный для работников Богучанского алюминиевого завода начнут сдавать летом 2013 года. Об этом сегодня, 7 декабря, журналистам заявил генеральный директор БоАЗа Алексей Картавцев.

«В сентябре мы должны уже иметь 470 квартир для сотрудников первого пускового комплекса завода. Дальше строительство продолжится — будет 790 квартир, с учетом тех, что готовятся для работников второго пускового комплекса», — объяснил гендиректор БоАЗа.

Запуск первого пускового комплекса БоАЗа планируется начать в третьем квартале следующего года, а полностью завершить — в декабре. Всего завод будет состоять из четырех комплексов, каждый из которых способен производить по 147 тысяч тонн алюминия. Полностью Богучанский алюминиевый завод планируют запустить в 2017 году.

Что касается персонала будущего завода, то прием будет осуществляться как среди местного населения поселка Таежный, так и привлеченных работников из других регионов. Приоритет отдается местному населению. Все желающие пройдут обучение, в том числе стажировки на действующих алюминиевых заводах. Тем не менее, местный рынок труда не может закрыть всех потребностей предприятия. По словам Алексея Картавцева, будут привлекаться опытные специалисты из других алюминиевых заводов — из Красноярского края, Хакасии, Иркутской области. «У нас уже есть желающие, подавшие анкеты, и их число потихоньку растет. Они согласны переехать и, как только подойдет время, приступить к работе на БоАЗе», — сказал он.

Отметим, Алексей Картавцев прибыл в Красноярск, чтобы принять участие в заседании комитета Заксобрания по бюджету и экономической политике. На заседании депутаты вынесли на обсуждение сессии краевого парламента законопроект о льготах на имущество во втором чтении. Напомним, проект предполагает выделение БоАЗу льготы в размере почти 4,2 млрд руб. Планируется, что льготы начнут действовать с 1 января 2013 года в течение семи лет. По условиям законопроекта, за это время инвесторы БоАЗа — ВЭБ, компании РУСАЛ и «Русгидро» — за счет льготы закончат обустройство и развитие инфраструктуры поселка Таежный, в котором будут жить работники нового завода. В частности, будет обустроен жилой фонд — около 800 квартир, объекты инженерной инфраструктуры, два детских садика на 250 мест каждый, школа на 380 мест и реконструкция участковой больницы.