Онкодиспансер появится в Красноярске не ранее 2014 года

Новый красноярский краевой онкодиспансер откроет свои двери для пациентов не раньше конца 2013 – начала 2014 года. Такое заявление сделал министр здравоохранения региона Вадим Янин 21 декабря в ходе пресс-конференции по итогам деятельности министерства за текущий год.

По словам руководителя Крайздрава, на текущий момент построено три здания онкодиспансера, в настоящее время ведутся работы по наружной облицовке и монтаж сложного оборудования для операционных, начата реконструкция радиологического корпуса.

«В операционных мы создаем специальные условия для вентиляции, при которых развитие микроорганизмов в этих помещениях невозможно. Это особые стерильные боксы, которые требуют монтажа уже во время строительства корпуса здания», — пояснил министр.

К ноябрю 2013 года полностью завершатся работы по отделке здания, монтажу оборудования, после чего региональный Минздрав приступит к получению разрешительных документов. В январе 2014 года онкодиспансер откроет свои двери для пациентов.

Отметим, что при вводе в эксплуатацию корпусов диспансера, количество операционных для раковых больных увеличится в Красноярске в два раза. В настоящее время операционный блок краевой онкологии имеет 9 операционных, в новом здании предусмотрено 18 специализированных комнат. Кроме того, палаты в строящихся зданиях предусмотрены на размещение 1-2 больных. Сейчас стационар онкодиспансера имеет палаты на 8-9 коек.