Версия для печати

Одному из убийц директора железнодорожной больницы дали 18 лет колонии

Одного из убийц заслуженного врача РФ, директора красноярской железнодорожной больницы Геннадия Мельникова приговорили к 18 годам колонии, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю.

Напомним, тело Мельникова, проживавшего в Железногорске, с простреленной головой было найдено в лесном массиве в Манском районе в феврале 2011 года. Просматривая записи камер наблюдения, полицейские установили, что в день убийства врача преследовал автомобиль Toyota Prius.

В ходе поисков в марте 2012 года удалось выйти на преступную группу, возглавляемую железногорцем Геннадием Чернышевым. Помимо него в группу входили его сын Иван Чернышев с другом Романом Мамонтовым. По версии оперативников, они убили Мельникова, чтобы завладеть тремя миллионами рублей.

Во время операции по задержанию Геннадий Чернышев оказал активное сопротивление. Он заперся в своей квартире, отстреливался от полицейских и бросил в них гранату. В результате сотрудник СОБР был тяжело ранен, еще восемь полицейских получили контузии, а сам Чернышев убит. В его квартире оперативники обнаружили целый арсенал оружия.

Сына Чернышева удалось задержать. Помимо убийства Геннадия Мельникова, оперативники получили данные о причастности Ивана Чернышева и его отца к убийству 31-летнего сотрудника Сбербанка, жителя Железногорска в ноябре 2010 года.

Суд сегодня признал Ивана Чернышева виновным в вымогательстве, похищении и убийстве двоих человек и приговорил его к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима и со сроком ограничения свободы на один год. Также он должен выплатить один миллион рублей матери убитого сотрудника Сбербанка в качестве моральной компенсации и возместить 80 тысяч рублей, потраченных на его похороны.


Сейчас на главной