Ностальгия согревает в мороз, считают ученые

Американские ученые выяснили, что чувство ностальгии способно согреть человека в мороз, пишет The Irish Times.

В качестве первого эксперимента добровольцев просили отслеживать возникновение чувства ностальгии в течение 30 дней. Результаты показали, что в холодные дни ностальгия возникала чаще. Потом участников эксперимента попросили посидеть в одной из трех комнат (в «холодной» — 20 градусов, в «средней» — 24 градуса, в «жаркой» — 28 градусов). В свою очередь, ученые оценивали степень испытываемой ностальгии. Выяснилось, именно в холодной комнате это чувство возникало чаще всего.

Далее людей поместили в холодную комнату, попросили вспомнить событие из прошлого и определить температуру в помещении. Как можно предположить, ностальгические воспоминания делали комнату в представлении людей теплее. Итоговое испытание предполагало использование емкости с ледяной водой (ученые проверяли, как долго люди могли держать в ней руку). Как оказалось, чувство ностальгии помогало продержаться в ледяной воде дольше.

В связи с этим авторы исследования утверждают: психологический комфорт связан с комфортом физическим. В ближайшее время специалисты собираются проверить, способна ли ностальгия влиять на переносимость и других форм физического дискомфорта.

Отметим, психологи считают, что ностальгия оказывает позитивное влияние на человека: испытывающие ностальгию чаще других имеют более высокий уровень самооценки, чаще испытывают чувство безопасности, с большим оптимизмом смотрят в будущее.