Музыку кельтов на ирландской арфе исполнит для красноярцев Alizbar

3 декабря в 19:00 в Камерном зале Красноярской краевой филармонии впервые выступит арфист-виртуоз Alizbar c программой «Шепот Звезд». Авторская музыка Элизбара ни на что не похожа, обладает терапевтическим эффектом, его концерты называют «волшебными».

Alizbar — сценическое имя Эдуарда Сухаря, уникального музыканта-мультиинструменталиста. На его концертах звучит музыка, в которой есть отголоски старинных кельтских, балканских, венгерских мелодий, звуки серебряного века, вибрации традиций и культур, легенды, истории и сказки. В его руках слушатель может увидеть виолончель, гитару, мандолину, циттерн, чаранго, бойран или другой необычный инструмент.

Сам артист наиболее всего привязан к кельтской арфе. Эдуард Сухарь отмечает ее особую ирреальную музыкальность: «Она уводит в состояние сказки, которое было знакомо мне в раннем детстве. Ничто другое не дает мне таких переживаний». Вид арфы, на которой играет Alizbar, широко распространен в Ирландии и почитается там как национальное достояние.

Alizbar родом из Кишинева (Молдавия), сейчас проживает в Будапеште (Венгрия). С детства увлекался сказками и сказочными фильмами. Больше всего любил кельтские сказки и сказки балканских народов. Профессионально музыкой начал заниматься поздно: в 20 лет поступил в музыкальный колледж по классу виолончель. Параллельно осваивал гитару, мандолину, флейту. В 1998 году основал группу Ann’ Sannat (в переводе с эльфийского языка Д. Р. Р. Толкиена означает «сказки, отображенные в песнях»), которая исполняла ирландскую, балканскую, молдавскую народную музыку в собственных оригинальных аранжировках, а также авторские композиции. Позже в 2002 году Эдуард увлекся кельтской арфой. А через пять лет выпускает первый свой сольный альбом под названием Metamorphoses Of Ann’, посвященный арфе и волшебным сказкам. На диск вошли композиции собственного сочинения. Вдохновением для их создания стали сказочные произведения Толкиена, природа любимого Будапешта, стихи друзей и собственные душевные переживания.

Фото: krasfil.ru