Куда пойти на выходных в Красноярске

21 — 23 декабря: конец света и новогодний переполох, предыстория «Властелина колец», Штраусс и небо Парижа.

Концерты

Венский оркестр Иоганна Штрауса

В пятницу в БКЗ выступит Оригинальный Венский оркестр Иоганна Штрайсу и солисты Венской государственной оперы Рейгард Алессандри и Романа Амерлин. Дирижировать коллективом будет Райнер Росс. Оркестр отсчитывает историю с 1827 года, в этом году его создал Иоганн Штраусс. После его смерти управление оркестром взял на себя великий композитор Иоганн Штраус-младший. Коллектив служил семье Штраусов до конца легендарной династии. После смерти последнего Эдварда Штрауса оркестр временно прекратил существование, но в 1977 был повторно воссоздан в Вене как один из культурных символов Австрии.

shtrauss.jpeg

Анна Мария Кастелли «Под небом Парижа»

23 декабря в Большом зале филармонии концертом «Под небом Парижа» завершится фестиваль «Декабрьские вечера». На сцене выступит итальянская джазовая певица Анна Мария Кастелли и концертный ансамбль «Виртуозы Красноярска». Прозвучат песни из репертуара Эдит Пиаф и мелодии из французских кинофильмов. Спектр музыкальных интересов певицы и актрисы Анны Марии Кастелли необычайно широк: это и джаз, и французская эстрадная песня, и мюзикл, и музыкальное кабаре. Начало в 19:00.

Выставки

«Новогодний переполох»

С 21 по 23 декабря в МВДЦ «Сибирь» пройдет выставка «Новогодний переполох». В программе — ярмарка новогодних товаров: подарки, сувениры, украшения, карнавальные костюмы, «елочный базар», «новогодний стол»; новогодний блошиный рынок; мастер-классы по оформлению и сервировке новогоднего стола; детские конкурсы и розыгрыши призов.

Кино

Хоббит: Нежданное путешествие

Предыстория «Властелина колец» от Питера Джексона, экранизация не самой длинной сказки Толкиена, растянутая на три фильма по три часа каждый. Хоббит Бильбо Бэггинс помогает вернуть гномам свое королевство из лап дракона, и заодно находит то самое Кольцо всевластия.

Режиссер: Питер Джексон. В ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен и другие.

Кукольный дом

Некий ирландский триллер о компании хулиганов, которая ночью вламывается в особняк в богатом пригороде Дублина. «Вторжение быстро перерастает в безумный шабаш, в процессе которого происходят самые неожиданные открытия, выявляются самые странные и запретные тайны», — как бы интригует аннотация.

Режиссер: Керстен Шеридан. В ролях: Шана Керслэйк, Джонни Уорд, Бреннан Кейт.

Последняя искра жизни

Испанская драма о пиарщике Роберто, устроившем из несчастного случая, из-за которого ему грозит смерть, «медиа-событие».

Режиссер: Алекс де ла Иглесиа. В ролях: Хосе Мота, Сальма Хайек, Бланка Портильо.

Конец света

Ночью 21 декабря красноярские клубы устраивают тематические вечеринки на тему конца света, приглашая гостей «проверить на прочность календарь майя». Вечеринки на заданную тему пройдут во всех пабах Harat’s, где можно будет отведать коктейль «В последний путь». В баре Loft встретят апокалипсис карнавалом «После нашей эры», а в самом клубе «Эре» будут встречать «переход эры Рыб в эру Водолея», уверяя, что конца света не будет. Вечеринки «Конец света» пройдут также в клубах Depo и «Колорадский папа».

2012_1.jpg