Красноярский край подарил Енисейску миллиард рублей на 400-летие

Как сообщили в Минэкономразвития Красноярского края, на подготовку к 400-летию Енисейска выделено более миллиарда рублей. Соответствующая долгосрочная целевая программа была принята на заседании правительства края 27 декабря.

На реализацию долгосрочной целевой программы «Подготовка к 400-летию города Енисейска в 2019 году» в течение шести лет с 2013 по 2018 год из краевого бюджета планируется выделить 1,2 млрд рублей. Эти средства будут направлены на реставрацию объектов культурного наследия, модернизацию сети автомобильных дорог для вывода большегрузного транспорта за пределы исторической части города, устройство ливневой канализации и системы водоотведения, а также формирование инфраструктуры туристического кластера.

«Мероприятия, заложенные в программу, позволят нам сделать город более комфортным для жизни, воссоздать исторический центр северной столицы края и более активно развивать туристическое направление», — отметил министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов.