Красноярск вошел в тройку самых дорогих городов

Согласно данным экспертов Общественной палаты Красноярск входит в тройку самых дорогих российских городов, уступая в стоимости набора товаров и услуг первой необходимости только Хабаровску и Екатеринбургу и обгоняя по этому показателю Москву.

Данные итогового «Потребительского Индекса Общественной палаты», представленного сегодня, 17 декабря, свидетельствуют о том, что стоимость лекарств, продуктов и услуг ЖКХ является в Красноярске одной из самых высоких в стране. В частности, минимальный набор продуктов обойдется красноярцу в 3408 рублей (на 526 рублей дороже, чем в среднем по России, и всего на 200 рублей меньше, чем в занимающем первое место по этому критерию Хабаровске). Также Красноярск занял второе место (вслед за Хабаровском) по стоимости лекарств, четвертое — по стоимости услуг ЖКХ (впереди снова Хабаровск, Екатеринбург и Москва) и девятое — по стоимости владения автомобилем (на первом месте — Санкт-Петербург).

При этом средние доходы красноярцев превышают расходы примерно в полтора раза (у москвичей — в 3,4 раза, у жителей Санкт-Петербурга — в 2 раза).

Отметим, что общественная палата Российской Федерации ведет мониторинг цен на социально значимые продукты питания в 17 крупнейших городах России с 2010 года. C мая 2012 года ОП расширила мониторинг, включив в него цены на основные лекарства, стоимость коммунальных услуг и стоимость владения автомобилем.

Как отметил член Общественной палаты Михаил Попов, представлявший данный отчет, в отличие от «Росстата», также ведущего аналогичный мониторинг, ОП дает не «среднюю температуру по больнице», а показывает реальные цены на еду для среднего класса. «К сожалению, я готов констатировать, что Росстат видит более оптимистическую картинку, чем мы», — заявил он.

«Пока очевидно одно: гражданское общество и средний класс — это общество людей, которые имеют возможность работать не только на собственные расходы. И такая возможность пока есть только у жителей столицы. В Москве у людей остается почти 2/3 зарплаты. И здесь можно говорить о среднем классе горожан. Возможно, именно это и стало причиной роста политической активности в нашей столице. В других же городах, даже в Санкт-Петербурге, мы такой закономерности не видим», — резюмировал Попов.