Версия для печати

Красноярцы сообщили о более 500 фактах незаконных перепланировок квартир соседей

Красноярцы уже сообщили о 522 фактах незаконных перепланировок. Специалисты департамента городского хозяйства уже получили 39 судебных решений, которые обязывают собственников устранить нарушения.

Специальные комиссии уже провели проверку 340 квартир. В 61 квартире факты перепланировок не подтвердились, хозяева 192 квартир отказались пустить комиссию для осмотра. Информация об этих фактах передана в службу строительного надзора и жилищного контроля. Именно этот орган имеет полномочия оштрафовать хозяев за противодействие проведению проверки.

Основные нарушения, которые были выявлены — снос межкомнатных перегородок, объединение туалета и ванной комнаты, разрушение несущих стен и устройство из одной квартиры нескольких «гостинок».

Если узаконить изменения не получается, и квартира не возвращена в первоначальный вид, то на хозяев подают в суд, рассказали в мэрии. В соответствии с 29 статьей Жилищного кодекса там могут принять следующие решения: 1) Если квартира в собственности — о продаже ее с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние; 2) если квартира в найме — о расторжении договора найма и возложения обязанностей по приведению жилого помещения в прежнее состояние на хозяина квартиры.

«По результатам проверок, департамент городского хозяйства уже направил 153 предупреждения собственникам квартир. Этот документ официально уведомляет хозяев о том, что они должны привести самовольно перепланированное жилье в первоначальное состояние. То есть сделать его таким, каким оно начерчено в кадастровом паспорте. Срок на это дается до 3 месяцев. В течение этого времени человек может либо узаконить перепланировку, либо привести помещение в должный вид», — отметил Олег Гончеров, руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска.

«Специалисты департамента городского хозяйства признают – процесс работы по устранению нарушений не быстрый. Работа по одной квартире может длиться годами. Госслужащим нужно соблюсти множество процедур. Однако подчеркивают — хозяев квартир с незаконной перепланировкой в покое не оставят, сколько бы это ни занимало времени. Кроме того, специалисты говорят: обеспокоенные соседи имеют полное право самостоятельно подать в суд на нарушителей. Даже если у них нет никаких актов и решений комиссий. Суд обязательно рассмотрит иск от каждого, кто укажет на нарушения его прав. Такая практика в Красноярске есть. Причем довольно успешная», — подчеркнули в мэрии.

Напомним, 26 октября вечером в квартире №21 по улице Высотная, 21 «б» произошел взрыв бытового газа, из-за которого частично обрушились межквартирные перегородки. В результате трагедии скончался мужчина, с травмой головы госпитализировали пожилую жительницу соседней квартиры, на которую упала перегородка. Причиной взрыва бытового газа в доме на Высотной стала самовольная перепланировка квартиры. В связи с этим на сайте мэрии Красноярска опубликовали перечень квартир, где перепланировка выполнена законно. О самовольных планировках соседей красноярцев просят сообщать по телефонам «горячей линии».

Железнодорожный район 221-20-48
Кировский район 213-27-68
Ленинский район 264-16-73
Октябрьский район 247-01-20
Свердловский район 261-51-71
Советский район 255-38-70
Центральный район 227-65-85


Сейчас на главной