Красноярцы могут пригреть змею

Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» предлагает жителям Красноярска взять под опеку символ 2013 года — змею.

В парке имеется крупнейший за Уралом акватеррариум, в котором содержится большая коллекция пресмыкающихся, в том числе около 30 видов змей. Каждая змея в акватеррариуме по-своему уникальна. Например, молочная змея получила свое название потому, что яркие бело-красно-черные змеи на своей родине в Мексике любят охлаждаться в кувшинах с молоком. А сетчатый питон может вырасти до 11 метров в длину. Такому гиганту под силу съесть небольшую собаку или свинью весом до 45 кг.

Стоимость содержания рептилии рассчитывается исходя из ее рациона питания. Рацион небольшой мангровой змеи обойдется в 550 рублей, а вот большой тигровый питон съест уже на 1600 рублей.

У опекунов красноярских змей есть возможность ощутить свою причастность к живой природе и жизни парка, а также увидеть конкретные результаты своих усилий. Для кого-то опека над животным может стать дополнительной рекламой: на вольере с животным размещается информационная табличка о том, кто именно с любовью опекает данное животное. К тому же, опекун в любое время может прийти и полюбоваться на своего эксклюзивного питомца — символ 2013 года — и отдохнуть в парке.

Напомним, программа «Возьми животное под опеку», в рамках которой каждый желающий может перечислить средства своему любимцу, действует в Красноярском парке флоры и фауны с 2003 года. В наступающем 2013 году программе исполнится 10 лет.