Версия для печати

Краевой охотнадзор отметил увеличение числа пойманных браконьеров

В осеннее-зимний охотничий период 2012 года охотнадзор Красноярского края отметил рост числа браконьеров, которые получили уголовное наказание, на 32%, количество браконьеров, задержанных по административным статьям, увеличилось на 10%.

Как рассказал ИА «Пресс-Лайн» руководитель службы по охране объектов животного мира Красноярского края Владимир Званцев, за истекшие 11 месяцев 2012 года количество выявленных правонарушений по административной практике увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 10%: с 686 до 767 случаев браконьерства. По уголовным статьям количество совершенных преступлений увеличилось на 32%, с 24 до 34 пойманных браконьеров. С начала зимнего охотничьего сезона шесть человек получили условные сроки. В основном браконьеров, которым грозит уголовное наказание, задерживают за отстрел животных в особо крупном размере и использование незарегистрированного оружия. В 2012 году количество выявленного незарегистрированных ружей и карабинов увеличилось со 136 до 170.

По словам Званцева, основным браконьерским животным в Красноярском крае по-прежнему остается косуля. Интерес для браконьеров также представляет шкура медведя, пушнина, рога парнокопытных. Фактов охоты на краснокнижных животных в текущем году не выявлено. Браконьеры, интерес для которых представляют копытные животные, предпочитают охотиться в центральных и южных районах края, незаконная добыча соболя и других пушных животных осуществляется в северных территориях.

Руководитель краевого охотнадзора отметил, что наиболее сложно выявить браконьеров, охотящихся за пушниной: «Есть статья, позволяющая без лицензии добывать пушных зверей коренным малочисленным народам Севера. Практически все браконьеры скрываются за этой статьей — говорят, что купили соболя у коренного жителя. Среди краевых браконьеров в основном местные жители территорий, а также коммерсанты из столицы края».

Напомним, что осенне-зимний охотничий сезон начинается в конце августа. В конце ноября начинается самый активный период добычи животных. В текущем сезоне охотнадзором было проведено на 120 рейдов больше, чем в прошлом году.


Сейчас на главной