Картофель фри полезнее овощей, считают ученые

Итальянские ученые выяснили, что опасность и вред, приписываемые картофелю фри , преувеличены, передает Medicforum.

Ученых интересовал факт усвоения картофелем масла в процессе тепловой обработки. Согласно диетологам, именно избыток масла наносит организму вред. Итальянцы сравнили способность картофеля впитывать жир с аналогичной способностью других продуктов. Оказалось, что цуккини и баклажаны, о пользе которых можно прочитать в любом диетологическом издании, вбирают около 30% масла. А картофель и пицца — только 5%. Выяснилось, жир задерживает крахмал, обильно содержащийся в картофеле.

При этом, отмечают итальянцы, замораживание картофеля (как и его предварительное обжаривание) существенно снижает защитную способность крахмала и в несколько раз увеличивает впитываемость масляных жиров. Впрочем, как добавляют ученые, это характерно для всех продуктов.

Отметим также, что исследователи университета в Бирмингеме установили, что картофель фри поднимает людям настроение, делает их жизнерадостными и спокойными. По мнению ученых, эффект достигается благодаря углеводам, в большом количестве содержащихся в картофеле фри. Кроме того, у многих картофель фри ассоциируется с праздниками и отдыхом.

Фото: Wikimedia.org