Канализационный коллектор в Свердловском районе закончат к весне

Ремонт канализационного коллектора в Свердловском районе близится к завершению, сообщили в пресс-службе мэрии. Уже весной следующего года он должен быть закончен, а летом восстановлено нарушенное благоустройство.

Из оставшихся работ — строительство повысительной станции на ул.Королева, 3, к нему приступят уже после Нового года. Так как в настоящее время проезд по ул.Королева перекрыт, обустроена временная «зимняя» дорога между домами.

Канализационный коллектор на улицах Королёва-Кольцевая-Семафорная-Красноярский Рабочий был построен еще в 60-х годах прошлого века. Его пропускная способность не отвечала потребностям сегодняшнего времени, система была заполнена на 90%, что постоянно ощущали в своих квартирах жители первых этажей. Появление новых микрорайонов могло только усугубить ситуацию. Поэтому было принято решение не отремонтировать старую систему водоотведения, а заменить её на новую.

В рамках инвестиционной программы в 2011 году на улице Семафорная была построена насосная станция. В текущем — разработана проектно-сметная документация на строительство новой системы. Осенью приступили к её реализации. При проектировании рассматривали множество вариантов, в результате пришли к выводу, что новый коллектор должен быть самотечным, то есть построенным под уклоном. А работы должны проводиться закрытым способом с помощью прокола. Однако в ходе работ выяснилось, что в зону работ попадают 26 частных овощехранилищ.

«Чтобы не сносить погреба, в которых люди хранят домашние заготовки, было принято решение изменить трассу. Мы провели ряд встреч с инициативной группой жителей, а также ряд и рабочих совещаний. Измененная трасса вышла на участок улицы Королева, где продолжать строительство закрытым способом было уже невозможно – не позволил грунт пойменной части Енисея. Местами глубина трассы доходит до 9 метров. Сегодня магистральный коллектор, длиной 1 км 300 метров, уже построен. По завершению работ дорога будет восстановлена», — сказал руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.