Горно-химический комбинат преступает к строительству второго объекта завода РТ-2

В рамках проекта строительства завода РТ-2 железногорский Горно-химический комбинат преступает к созданию опытно-демонстрационного центра, где будут разработаны инновационные малоотходные технологии обращения с отработавшим ядерным топливом. Об этом журналистам рассказал генеральный директор ГХК Петр Гаврилов на пресс-конференции 10 декабря.

«Сейчас в рамках развития завода РТ-2 мы создаем опытно-демонстрационный центр (ОДЦ). По существу это высокотехнологичное опытно-промышленное производство по отработке самой современной в мире технологии радиохимической переработки ОЯТ. На текущий момент проект опытно-демонстрационного центра прошел главгосэкспертизу, федеральное финансирование уже выделено, мы готовимся к поиску генподрядчика, который возьмется за выполнение проекта ОДЦ», — сообщил гендиректор предприятия.

По заверениям Гаврилова, на базе именно этого предприятия будут разработаны инновационные малоотходные технологии обращения с ОЯТ. В 2015 году в эксплуатацию будет запущен первый комплекс, который будет работать без выделения жидких радиоактивных отходов, то есть на уровне четвертого поколения переработки ОЯТ.

Владимир Михеев, директор Гражданского центра ядерного нераспространения уверен, что 90% всех радиоактивных выбросов приходится именно на регенерацию, то есть на завод РТ-2: «Все эти выбросы разумеется остаются в Красноярском крае. Переработка намного опаснее, чем захоронение. А если рассматривать весь вред ядерного железногорского кластера вместе с «сухим» и «мокрым» хранилищами, а также заводом замкнутого цикла, то к 2015-2017 годам нас ожидает уровень радиоактивности на местности в 500 Чернобылей».

Напомним, что строительство завода РТ-2 в Железногорске планируется с 1989 года.